Uso de cookies en las páginas web del Ayuntamiento de A Coruña

En las páginas web municipales utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o conocer como cambiar la configuración, en nuestra página de "Normas de uso".

Ayuntamiento de A Coruña/Concello da Coruña

Organigrama

 

Director de Apoyo a Alcaldía (AC0000)
Juan Carlos Martínez Muñiz
Servicio del Gabinete de Alcaldía (GA0000)
José Manuel Peña Penabad
Secretario General (SG0000)
Manuel José Díaz Sánchez
Oficial Mayor (SG0000)
Vacante
Departamento de Secretaría General (SG0000)
Isabel Alonso García

 

Coordinador de Seguridad Ciudadana (AC0000)
Manuel Carlos García Touriñán
Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil (BP0000)
José Antonio Lamas Cobelo
Jefatura del Cuerpo de Policía Local (SE1000)
José Antonio Brandariz Castelo
Departamento de Actividad de Policía (SE2000)
Elvira Quintairos Lorenzo
Servicio de Movilidad Urbana (MU0000)
Elena González López
Departamento de Movilidad y Estación (MU1000)
Enrique Gerardo Toral Lagares

 

 
 
Servicio de Asesoría Jurídica (AJ0000)
Juan Hernández López
 
 
Servicio de Presupuestos y Estudios Económicos (SH0000)
Belén Blanco de Azpiazu
Departamento de Presupuestos y Estudios Económicos (SH0000)
Vacante
Servicio de Gestión Tributaria (GT0000)
Juan María Seijo Asorey
Departamento de Hacienda y Gestión Tributaria (GT3000)
María del Rosario Carballo Gómez
Departamento de Inspección de Tributos (GT4000)
Beatriz García del Campo
Servicio de Interior (IT0000)
María de Loreto Díaz Sánchez
Departamento de Servicios Generales de Interior (IT2000)
Ana Laura González Moreno
Servicio de Contratación (CT0000)
Gloria María Díaz Crespo
Departamento de Contratación (CT0000)
Beatriz Mariño Vila
Servicio de Personal (PE0000)
María Mónica Iglesias Prego
Departamento de Gestión de Recursos Humanos (PE1000)
Lorena Aránzazu Abad Carrera
Departamento de Salud y Prevención de Riesgos Laborales (PE2000)
Antonio Doce Feliz
Departamento de Planificación de Personal (PE3000)
Ramón Vilas de Escauriaza
 
 
Departamento de Información, Imagen y Calidad (IC0000)
Vacante
 
Servicio de Innovación y Desarrollo Tecnológico (PG0000)
José María Ares Abalo
Departamento de Informática (PG1000)
Francisco Javier Coira Andrade
Departamento de Innovación Tecnológica (PG2000)
Rubén Cid Fernández
Servicio de Informática Municipal (IF0000)
Pablo Fuentes López
Intervención General (IG0000)
Ángel Murado Codesal
Servicio de Intervención (IG1000)
Carlos Fernández-Corugedo Colao
Departamento de Intervención y Fiscalización (IG1100)
Vacante
Departamento de Control Financiero (IG1200)
Juan José Anido Hermida
Tesorería General (TG0000)
Rosario Vázquez Fernández
Servicio de Tesorería y Recaudación (TG0000)
Manuel Ángel Ínsua Suárez
Departamento de Recaudación (TG1000)
Emilio Antonio Álvarez Fachado
Departamento de Tesorería y Contabilidad (TG2000)
María del Carmen López Pérez
Tribunal Económico Administrativo Municipal (TEAM)
Presidente Tribunal (AC0000)
Fernando Seoane Prado
Vocal-Secretario(TE0000)
Vacante
Vocal(TE0000)
Vacante

 

Servicio de Medio Ambiente (MA0000)
María Begoña López García
Departamento de Gestión Ambiental Urbana (MA2000)
Vacante
Departamento de Residuos Urbanos y Gestión Energética (MA3000)
Luis Fernando Roade Rodríguez
Servicio de Rehabilitación y Vivienda (RV0000)
María Teresa Morán Calero
Departamento de Rehabilitación (RV1000)
Rafael González-Cebrián Tello
Departamento de Vivienda (RV2000)
Vacante
 
 
Departamento de Servicios Generales de Urbanismo (UR1000)
Blanca Igualada Sañudo
Servicio de Planeamiento y Gestión del Suelo (UR2000)
María Antonia Arias Bouzas
Departamento de Planeamiento (UR2100)
Oscar Luis Peña Díaz
Departamento de Gestión del Suelo (UR2200)
María del Carmen Pombo Sande
Servicio de Intervención de la Edificación y Disciplina Urbanística (UR4000)
Yolanda Teixido Infante
Departamento de Licencias y Disciplina
María Hernández García
 
 
Servicio de Infraestructuras (IE0000)
Vacante
Departamento de Conservación y Mantenimiento (IE1000).
José Enrique Alcázar Sánchez-Vizcaíno
Departamento de Proyectos y Obras (IE2000)
Fernando Esteban García-Aboal
Departamento de Servicios Generales de Infraestructuras (IE3000)
Natalia Codesal Barral
Servicio de Edificación (GD0000)
Alberto Manuel Vázquez Aguilar

 

Servicio de Cultura (CI0000)
Susana Martínez Portabales
Departamento de Servicios Generales de Cultura e Igualdad (CI1000)
Sagrario Ron López
Departamento de Bibliotecas (CI2000)
Vacante
Departamento de Promoción Cultural (CI5000)
Miguel Ángel Martín Fernández
Departamento de Exposiciones y Colecciones (CI8000)
Vacante
Servicio de Museos Científicos (MC0000)
Ángel Loureiro Pereiro
Departamento de Servicios Generales de Museos Científicos (MC1000)
Vacante
 
 
Servicio de Promoción Social e Igualdad (SS0000)
José Antonio Gómez García
Departamento de Promoción, Gestión e Igualdad (SS1000)
Javier Varela Carro
Servicio de Acción Social (AS0000)
Cristina Ruiz Tovar


Servicio de Educación (ED0000)
Vacante
Departamento de Educación (ED0000)
Susana Vara Bilbao
Servicio de Deportes y Juventud (DJ0000)
José María Pérez Ferrol
Departamento de Deportes (DJ1000)
David Mateo Quintana
Departamento de Juventud (DJ2000)
Vacante

 

Servicio de Empleo y Empresa (PS0000)
Pilar Fernández Maroño
Departamento de Empleo (PS1000)
Emilio Lesta Casal
Departamento de Promoción Económica y Comercio (PS2000)
María Teresa Somoza Quintero

Relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de A Coruña

RPT aprobada por la Junta de Gobierno Local en sesión de 28 de julio de 2014. Publicada en los BOP nº 144, de 31 de julio y nº 148, de 4 de agosto.

¡Tienes un navegador demasiado antiguo!

Lo sentimos pero tu navegador es muy antiguo para poder mostrar esta página. Debes de actualizarlo o usar un navegador compatible. Hemos optimizado esta web para Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari y Microsoft Internet Explorer 10 o superior. Instalar ahora un navegador compatible

?