28 de julio de 2014
Una vez celebradas las 6 citas correspondientes a la temporada 2013-2014 del Circuito Municipal de Pruebas en Pista Coruña Corre, ya tenemos los ganadores de cada una de las modalidades establecidas, carreras, lanzamientos y saltos. Todos ellos recibirán su premio en la Gala del Coruña Corre el próximo 18 de septiembre en el Ágora.
El modelo utilizado para el circuito de carreras populares ha tenido traslado a la pista, y los tres clubes de la ciudad que realizan labor de escuela, Coruña Comarca, Marineda Atlético y Riazor Coruña, se embarcaron junto al Ayuntamiento, en organizar las dos últimas temporadas una serie de 6 controles que ha conformado el Coruña Corre en pista.
En la segunda edición se ha mantenido el modelo mediante el que cada club organiza dos competiciones, y se ha mejorado el carácter de circuito con un reglamento que, mediante las tablas de puntuación de la IAAF, pudiese dar un ganador masculino y femenino en cada categoría y para cada una de las especialidades de Lanzamientos, Carreras y Saltos.
Una vez rematado el calendario de pruebas ya tenemos ganadores, los cuales recibirán sus galardones correspondientes al circuito en la próxima gala del Coruña Corre el 18 de septiembre en el Centro Socio Cultural Ágora.
Relación de premiados
hombres | puesto | benjamín | club |
Carreras | 1 | Roi Díaz Fonticoba | Narón |
2 | Hugo Dopazo Marta |
Marineda | |
3 | Hugo Fernández González | Sada | |
Saltos | 1 | Martiño Caneda Pájaro |
Silva |
2 | Roi Díaz Fonticoba | Narón | |
3 | Hugo Dopazo Marta | Marineda | |
Lanzamientos | 1 | Hugo Dopazo Marta |
Marineda |
2 | Álvaro García Fuentes | Marineda | |
3 | Marcos López Fraga | Marineda |
mujeres | puesto | benjamín | club |
Carreras | 1 | Martina Díaz Seres |
Ría |
2 | Carla Ruíz Marín |
USC | |
3 | Erica Domínguez Sanisidro |
Barbanza | |
Saltos | 1 | Martina Díaz Sedes |
Ría |
2 |
Noa fernández de la Pradilla |
Sada |
|
3 | Erica Domínguez Sanisidro |
Barbanza | |
Lanzamientos |
1 |
Aynalen Parcero Prieto |
Marineda |
2 | Carmen Pernas González |
Marineda | |
3 | Nora Facal Brahim | Marineda |
hombres | puesto | alevín | club |
Carreras | 1 | Marcos Lomba González |
Coruña Comarca |
2 | Amanuel García Rey |
Marineda | |
3 | Tomás López Vizcaino |
Sada | |
Saltos | 1 | Carlos Lijo Triñanes |
Barbanza |
2 |
David Santos Domínguez |
Barbanza |
|
3 | Amanuel García Rey |
Marineda | |
Lanzamientos |
1 |
Eloy Calvete Couceiro |
Marineda |
2 | Javier Placer Martínez |
Riazor |
|
3 | David Sardiña Rodriguez | Raizor |
mujeres |
puesto | alevín |
club |
Carreras | 1 | Zeltia Fernández de la Pradilla |
Sada |
2 | María Ángel Ruíz Marín |
USCC |
|
3 | Estefanía Buelta Otero |
Barbanza |
|
Saltos | 1 | Estefanía Buelta Otero |
Barbanza |
2 |
Zeltia Fernández de la Pradilla |
Sada |
|
3 | Candela Rodríguez Bellón |
Riazor |
|
Lanzamientos |
1 |
Sara Santos Cáceres |
Marineda |
2 | Eva Santos García |
Sada |
|
3 | Candela Rodríguez Bellón |
Riazor |
hombres |
puesto | infantil |
club |
Carreras | 1 | Pablo Martínez Ferro |
Coruña Comarca |
2 | Martín Varela Painceira |
Coruña Comarca |
|
3 | David Fernández Argúl |
Marineda |
|
Saltos | 1 | Diego Matínez Rivas | Coruña Comarca |
2 |
Francisco Ridríguz Souto |
Sta. M. del Mar |
|
3 | Iago Jopia Astray |
Riazor |
|
Lanzamientos |
1 |
Samuel Díaz de Alonso | Riazor |
2 | Andrés Pérez Veira | Riazor |
|
3 | Martín Alonso Pérez |
Riazor |
mujeres |
puesto | infantil |
club |
Carreras | 1 | María Fernández Fontán |
Sta. M. del Mar |
2 | Manuela Castro Vela |
Narón |
|
3 | Noa Lois Sanda |
Marineda |
|
Saltos | 1 | María Fernández Fontán |
Sta. M. del Mar |
2 |
Cristina Álvarez García |
Sta. M. del Mar |
|
3 | Lucía Permuy Pérez |
Narón |
|
Lanzamientos |
1 |
Raquel Iglesias Amado |
RIAC |
2 | Marta Ferreira Meléndrez |
Sada |
|
3 | Lidia Nyasmi Hermida |
Silva |
hombre |
puesto | cadete |
club |
Carreras | 1 | Javier Mañana Cortés |
Marineda |
2 | Alejandro Parcero Matínez |
Ría |
|
3 | Pablo Rial Vázquez |
Barbanza |
|
Saltos | 1 | Rodriguez Cadarso de la Peña |
Millaraio |
2 |
Diego Míguez Fernández |
Sada |
|
3 | Iván Costolla López |
Marineda |
|
Lanzamientos |
1 |
Pablo Nogueira González |
Millaraio |
2 | Adrián Bravo Berbía |
Marineda |
|
3 | Matín Fernádez Rial |
Marineda |
mujeres |
puesto | cadete |
club |
Carreras | 1 | Andrea de Paz Vidal |
Coruña Comarca |
2 | Rebeca Ecarri Pérez |
Coruña Comarca |
|
3 | Lara Domínguez Martís |
Barbanza |
|
Saltos | 1 | Andrea González García |
Millaraio |
2 |
Andrea Lago Rodríguez |
Narón |
|
3 | Ana Iglesias Amado |
Coruña Comarca |
|
Lanzamientos |
1 |
Andrea González García |
Millaraio |
2 | Andrea Castro Landeira |
Silva |
|
3 | Teresa Sánchez Bóveda |
Barbanza |
hombres |
puesto | juvenil |
club |
Carreras | 1 | Javier García Fernández |
Riazor |
2 | Gabriel Rodríguez Leva |
Riazor |
|
3 | Diego Canosa Oanes |
Riazor |
|
Saltos | 1 | Nacho Rivas Pereiro |
C.A. Santiago |
2 |
Iago Lousa Fariña |
Coruña Comarca |
|
3 | Jorge de Blas Vences |
Riazor |
|
Lanzamientos |
1 |
Alberto Rodríguez Domínguez |
Barbanza |
2 | Francisco Michinel Moinelo |
Coruña Comarca |
|
3 | Juan Manuel Mouriz González |
Millaraio |
mujeres |
puesto | juvenil |
club |
Carreras | 1 | Paula Iglesias Garnelo |
Riazor |
2 | Lia Lois Sanda |
Marineda |
|
3 | Blanca Lorenzo Brantuas |
Noia |
|
Saltos | 1 | Mª Victoria Jimenez Herrero |
Riazor |
2 |
Paula Iglesias Garnelo |
Riazor |
|
3 | Ainoa Don Sánchez |
Riazor |
|
Lanzamientos |
1 |
María Rodriguez Veiga |
Narón |
2 | Alba González Fernández |
Narón |
|
3 | Rokhaya Dipo |
Riazor |
Lo sentimos pero tu navegador es muy antiguo para poder mostrar esta página. Debes de actualizarlo o usar un navegador compatible. Hemos optimizado esta web para Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari y Microsoft Edge. Instalar ahora un navegador compatible